Орган местного самоуправления «Управление образования Каменск-Уральского городского округа» информирует Вас о том, что в соответствии  с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшими  17 апреля 2017 года в Совете Федерации, и приказом Минцифры России от 1 декабря 2020 года № 644 «О плане мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей, на 2021 - 2027 годы» в образовательных организациях Российской Федерации в октябре – ноябре 2021 года пройдет Единый урок по безопасности в сети «Интернет» (далее – Единый урок).

Единый урок, включая мероприятия и информационно-методический контент по его проведению, ориентирован на возраст детей и подростков  с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности  и цифровой грамотности, начиная с детей старших групп детского сада, заканчивая выпускниками учреждений среднего профессионального образования.

В целях обеспечения эффективности проведения мероприятия разработаны методические рекомендации по организации и проведению Единого урока. Методические рекомендации общедоступны и опубликованы на сайте www.единыйурок.рф

Рекомендации по проведению Единого урока в муниципальных учреждениях в 2021 году

1. Учесть методические рекомендации по организации и проведению Единого урока. Рекомендации расположены на сайте https://единыйурок.рф

2. Организовать участие всех обучающихся (воспитанников)   и педагогических работников в не менее, чем одном мероприятии Единого урока.

3. Обеспечить

3.1. для детей:

- участие в проведении Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности на портале Единого урока www.Единыйурок.дети;

- участие в VIII международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www.Сетевичок.рф;

- проведение семинара или занятия с участием приглашенного эксперта;

- печать и распространение среди детей и родителей листовок и брошюр по вопросам информационной безопасности (в том числе посредством электронного дневника);

- обучение основам информационной безопасности на системном уровне;

- проведение традиционного урока, классного часа и деловой игры на основе предоставленных методических материалов.

3.2. для родителей:

-  участие в опросе на сайте проекта "Сетевичок" www.родители.сетевичок.рф;

- участие в исследовании «Образ жизни подростков в сети» на сайте http://сетевичок.рф/;

- прохождение онлайн-курса по вопросам информационной безопасности детей на сайте проекта "Сетевичок" www.родители.сетевичок.рф;

- информирование о мерах информационной безопасности детей в рамках уже запланированных родительских собраний либо провести специальное родительское собрание, осветив следующие темы:

1) Важность обеспечения цифровой и информационной грамотности детей  и подростков;

2) Основные рекомендации и советы по обеспечению персональной информационной безопасности;

3) Методы и функции родительского контроля.

3.3. для педагогических работников участие в мероприятиях и активностях:

1) Всероссийская конференция по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок» на сайте http://сетевичок.рф/;

2) Педагогический турнир по информационной безопасности "Сетевичок";

3) обучение по образовательной программе повышения квалификации «Основы обеспечения информационной безопасности детей» на образовательном портале «Единыйурок.рф» (пункт 63 распоряжения Правительства РФ от 23 января 2021 г. № 122-р)

Для вышеуказанных целей на сайте www.Единыйурок.рф в разделе «Новости», категория «Единый урок безопасности в сети» размещена подробная и актуальная информация.

Заранее благодарим за участие в мероприятиях в рамках Единого урока.