«Мои безопасные каникулы» в Детском саде № 102

Во исполнении распоряжения Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациями ликвидации последствий стихийных бедствий от 23.05.2022 года № 523 в период с 30.05.2022 года по 03.05.2022 года в Детском саде № 102 была проведена Всероссийская акция «Мои безопасные каникулы».

В рамках проведения акции во всех возрастных группах был разработан и реализован краткосрочный проект «Безопасность детей – забота взрослых».

Цель проекта: Формирование  у детей умений правильно вести себя при возникновении типичных опасных ситуаций.

Задачи:

Образовательные:

Знакомить детей с правилами безопасности жизнедеятельности.

Продолжать расширять представление детей о безопасности в разных ситуациях.

Формировать навыки осторожного обращения с огнем, расширять представлений о причинах и последствий неосторожного обращения с огнем.

Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепления здоровья детей через использование природных факторов: воздуха, солнца, воды.

Развивающие:

Развитие познавательных способностей детей в процессе совместной деятельности;

Развивать у детей воображение, речь, фантазию, мышление, умение анализировать, сравнивать и обобщать.

Воспитательные:

Хочется надеяться, что работа в данном направлении принесёт в будущем хорошие плоды, и знания, полученные детьми, помогут им избежать неприятностей и опасностей.

• Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
  • Воспитывать чувства взаимопомощи и товарищества.
  • Воспитывать грамотного участника дорожного движения.

Задачи взаимодействия с родителями:

• Привлечь семьи к участию в воспитательном процессе на основе            педагогического сотрудничества.

С целью формирования у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного дорожного движения была организована и проведены викторина «Знаем правила дорожного движения».

В игровой форме детям было рассказано о правилах пожарной безопасности, о средствах тушения пожаров и о работе пожарного. Во время тренинга безопасности «Спаси себя во время пожара» дети на практике «спасались от возникшего в квартире пожара».

О пользе солнца, воздуха и воды дети узнали, знакомясь с безопасным поведением в природе.

В рамках проекта использовались ИКТ технологии: периодически просматривали видеоматериалы поучительного характера - мультфильмы о правилах поведения на воде, об обращении с огнем и бытовыми приборами, о правилах дорожного движения

День любимых песен стихов и сказок  подарил детям моменты радости, ведь каждый гордился тем, что он выучил и с выражением рассказал  любимое стихотворение, спел песню .   К тому же    детям читали     художественную литературу о правилах поведения с незнакомцами.

Организованы и проведены спортивные мероприятия:

«Веселые старты», «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья», где дети соревновались в ловкости смелости, учились поддерживать друг друга в сложной ситуации.

Флешмоб «В здоровом теле, здоровый дух» утвердил стремление детей к физическому совершенствованию, к регулярным занятиям физической культурой, к здоровому образу жизни.

Для родителей в рамках проекта были предложены, буклеты о безопасных летних каникулах.

Задачи проекта были реализованы. Повысилась познавательная активность детей в вопросах безопасности.

Формирование безопасного поведения дошкольников на дорогах, улицах, природе и в быту – процесс длительный и трудоёмкий, но очень увлекательный и познавательный не только для детей, но и для взрослых. Данная работа является кропотливой ежедневной на протяжении всей жизни.

MyCollages 1