Обучение детей дошкольного возраста правилам пожарной безопасности – неотъемлемая часть их воспитания, которой должны уделять особое внимание, как родители, так и воспитатели в Детском саду. С самых ранних лет маленький ребенок должен понимать важность соблюдения данных правил, поскольку от этого зависит безопасность его жизни и здоровья.

Дети – это самое ценное и дорогое, что есть в жизни каждого человека. Статистика утверждает, что очень часто причиной пожара являются, именно, дети. Они ещё не умеют в должной степени управлять своим поведением, у них не выработалась способность предвидеть возможную опасность.

Избежать опасности можно лишь обучая детей Правилам пожарной безопасности и безопасного обращения с электроприборами, с дошкольного возраста, воспитывая ответственных граждан. Знания норм и правил пожарной безопасности помогают детям сформировать правильную модель поведения в современном мире, повысить общую культуру ребенка, обеспечат безопасность его жизни и здоровья.

В процессе ознакомления с правилами пожарной безопасности дети узнают:

•  первоначальные сведения о причинах возникновения пожара;
  • знакомятся со свойствами и качествами предметов с точки зрения их пожарной опасности;
  • формируется представление о труде пожарных, их профессиональными действиями;
  • узнают взаимосвязь пожарных подразделений (диспетчер – боевой расчет, служб спасения: «01», «02», «03», «04»;
  • обучаются  правилам безопасного поведения в случае возникновения пожара: уметь ориентироваться в пространстве помещения группы, квартиры, знать первые действия при пожаре, уметь вызывать службу спасения «01»;
  • формируется осторожное отношение к предметам – повышенным источникам пожарной опасности;
  • активизируется словарь детей по данной теме;
  •  уважительное отношение к профессии пожарных;
  • желание оказывать взаимопомощь, бережно относиться к своей жизни и здоровью.

Результаты работы :

Формирование у детей навыков осторожного обращения с огнем и понимания необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

В период с 01.04.2024 года по 30.04.2024 года проводится Месячник обучения детей мерам пожарной безопасности.

План проведения Месячника обучения детей мерам пожарной безопасности